ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 114

COMMODE à léger ressaut en acajou et placage d'acajou ouvrant à une rangée de trois tiroirs dans la partie supérieure et de trois portes dont l'une centrale cintrée - ornées de panneaux en vernis genre Martin représentant un couple dans le goût du XVIIIème dans un jardin, encadré d'une fontaine et d'un château. Trace de signature en bas à droite. Elle repose sur six pieds torsadés, sommets de chapiteaux ioniques. Montants cannelés et panneaux encadrés de filets de cuivre et bordures. Riche ornementation en bronzes dorés et ciselés d'entrelacs, guirlandes, écussons, gouttes d'eau, rosaces, acanthes... Intérieur soigné en placage d'orme. Dessus de marbre brèche d'Alep.

Travail de qualité de style Louis XVI - Impératrice, fin XIXème siècle.

Haut. 88, Long. 115, Prof. 43 cm.

Provenance : château de Sologne.

Adjugé : 4 900 €