ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 111

HARPE en bois fruitier, placage de citronnier - en bois laqué noir, partiellement doré. Façon bronze, stuc doré et filets or. Vase orné de palmettes reposant sur quatre pieds griffes, montant en colonne cannelées, surmonté d'un chapiteau corinthien sculpté en relief représentant trois têtes de bélier.

Début XIXème siècle, Restauration.

Haut. 166, Long. 73 cm.

Provenance : baron Etienne d'Almont, prieuré du Berry.