ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 110

CARTEL d'applique en bronze doré et écailles rouge, travail à la Boulle : acanthes, rinceaux. Riche ornementation de bronze : Amours, Victoire - renommée, coquilles, acanthes. Il repose sur un socle de personnages emplumés à l'indienne.

Travail de qualité de style Louis XIV, XIXème siècle.

Haut. 119, Larg. 42, Prof. 21 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 1 700 €