ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 108

L'OISEAU DE PARADIS de J. GRÜBER (1870-1933).
Vitrail en quatre panneaux,composé de différents types de verres : monumental, anglais, américain, chenillé, antique et quelques cabochons moulés. Certains verres sont rehaussés de grisaille, émail, jaune à l'argent et certains sont gravés à l'acide. Superposition partielle de deux verres sertis dans des plombs spéciaux.
Signé en bas à droite : J. Grüber.

Haut. 130 cm. Long 220 cm.
Cadre métallique.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 32 000 €