ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 105

MÉNAGÈRE en argent comprenant 164 pièces : 18 couteaux de table lames acier, 18 couteaux à dessert lames argent, 18 couverts de table, 18 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huitre, 1 nécessaire à servir le poisson, 1 pince à asperges, 1 ciseaux à raisin, 1 saupoudreuse, 1 couteau à tartiner, 1 pelle et 1 fourchette à hors-d'oeuvre.

Beau modèle des années 30.
Poinçon Minerve. Maître orfèvre : TETARD

Poids total net : 8.965 g.

MEUBLE-MÉNAGÈRE dissimulant cinq tiroirs en bois de placage de bois exotique et ronce, à bandes horizontales. Il ouvre à une porte bombée surmontant une niche.

Haut. 85, Long. 52, Prof. 39 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 9 500 €