ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 65

SAINT-CLÉMENT. FAÏENCE.
Beau POT À EAU sans couvercle à anse rocaille et son bassin de forme oblongue à bordure nervurée avec agrafes. Beau décor polychrome souligné de dorure d'oiseaux imaginaires et variés aux tons vifs - dans un décor paysagé sur un tertre herbeux avec pour fond des élements de treillage. Rehauts dorés sur le marli, le bec et l'anse bordures et listel de lambrequins bleus. (légers cheveux au bassin).

XVIIIème siècle, vers 1770 ?

Haut. 24,5, Long. 35 cm.

La forme du pot à eau est caractéristique de Saint-Clément, le modèle de Sceaux est beaucoup plus massif et la base est ornée de motifs rocailles en léger relief. Le brillant décor d'oiseaux est cependant très proche avec son treillage du motif que l'on retrouve sur la soupière et son présentoir de la Collection Desurmont-Motte, illustrée dans le "Répertoire de la faïence française", Paris 1933, tome V, page 114, planche 21.