ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 37

STATUE en marbre avec dépôt calcaire. (Manquent la tête, les mains). Corps de personnage masculin drapé à l'Antique, portant la toge.

Époque Antiquité Romaine.

Haut. 58 cm.

Provenance : exhumée d'un chantier de terrassement en 1973, à Benghazi en Lybie.