ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 36

École ANCIENNE, (flamande ?), XVIIème siècle.
Portrait de François van der Burch,
Archevêque de Cambrai de 1616 à 1644.

Toile.
Restaurations.

161,5 x 112 cm.

Inscriptions sur le livre posé sur la table :
"IIIm et R Domino
Dñi Franc..ci Van der Burch
Arch..pi et Duc Camerace..
S R Im .. Princip... Comiti..
Cameraces.. ego
Cameracun"
soit

III(ustrissimu)m et R(everendissimum) Domino
Domini Francisci van der Burch
Archiepi. Et Ducis Cameracen.
S R Impery. Principis Comitis.
Cameracesii ego
Cameracum.

Cette formule confirme l'identification présumée du personnage et reprend le texte des sceaux de l'archevêque.
Elle semble également indiquer que le tableau a été peint à Cambrai.

Provenance : Cette oeuvre a toujours été conservée dans la famille van der Burch.

Le portrait aurait été commandé par le comte Adrian van der Burch pour le château d'Ecaussinnes-Lalaing (propriété aujour'hui de la fondation van der Burch) qu'il avait acheté en 1620. Le tableau y demeura jusqu'en 1858, lors de la vente du domaine au duc d'Arembert. Il prit alors le chemin de l'hôtel van der Burch, rue de la Loi à Bruxelles en 1930, celui du 24 de l'avenue Eugène Plasky toujours à Bruxelles, puis enfin la route du château de Bêtho à Tongres-Limbourg, chez la comtesse Jean de Briey, née van der Burch, la mère de l'actuel propriétaire - qui le conserve jusqu'à ce jour dans sa propriété de Sologne.