ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 35

LOHIE Jean-Michel. (neveu de Charles de WAILLY, architecte du Roi).
Episodes épiques du triomphe d'Alexandre.
Paire de dessins à l'encre et sépia d'après les tableaux de LE BRUN, peintre du roi, directeur de l'Académie - gravés par G. AUDRAN.
Papier contrecollé sur toile (accdts, rest., mouillures).
Signés en bas à droite et datés 1810.

Haut. 77, Long. 170 cm.

Provenance : château du Blésois.

Adjugé : 3 000 €