ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 2

PEIGNE de CHEVEUX en écaille, la monture en vermeil à décor d'entrelacs supportant en draperie 15 boules de vermeil en pendeloques - retenues par des fils tressés.

XIXème siècle.

Poids brut : 79 gr.

Écrin noir en forme "Marret & Jarry Frères, Fabricants joailliers bijoutiers orfèvres, 16 rue Vivienne à Paris."

Adjugé : 1 000 €