Karl Reille une collection tourangelle

Lot 461

CANNE de COMPAGNON. Le pommeau en corne brune de forme octogonale orné d'un disque d'argent gravé de l'équerre et du compas avec le monogramme "CA" situé Tours et daté 1924 et autour les lettres gravées "PH VLTFCDUPVLFD". Fût en jonc à œilletons accueillant une passementerie noire à pompons. Férule en bronze argenté à facettes terminé par un gland, gravée deux fois 104 et avec les initiales AP.
Tours, 1924.

Long. 105 cm.

Adjugé : 860 €