Karl Reille une collection tourangelle

Lot 447

RÉUNION de 15 RÉDUCTIONS :
- AUTRICHE - DEUX RÉDUCTIONS : ORDRE DE LA COURONNE DE FER, or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 1,6 g ; ORDRE DES CHEVALIERS TEUTONIQUES, argent émaillé. Poinçon hure de sanglier. Poids brut : 1 g.
- BELGIQUE - TROIS RÉDUCTIONS : ORDRE ROYAL DU LION, DEUX réductions, électrum émaillé. Poinçon mixte. Poids brut total : 4,2 g ; DÉCORATION CIVIQUE, or. Poinçon tête d'aigle. Poids : 3,2 g.
JOINT : COURONNE BELGE à anneau de bélière en or. Poinçon tête d'aigle. Poids : 0,8 g.
- BULGARIE - DEUX RÉDUCTIONS : ORDRE DE SAINT ALEXANDRE, or émaillé. Poids brut : 1,9 g ; ORDRE NATIONAL POUR LE MÉRITE CIVIL, vermeil émaillé. Poids brut : 2 g. (accident à l'anneau)
- LUXEMBOURG - ORDRE DE LA COURONNE DE CHÊNE, or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 1,4 g.
- PAYS-BAS - ORDRE D'ORANGE-NASSAU, vermeil émaillé. Poids brut : 1,2 g.
- ROUMANIE - DEUX RÉDUCTIONS : ORDRE DE LA COURONNE, électrum émaillé. Poinçon mixte. Poids brut : 1,6 g ; ORDRE DE MICHEL LE BRAVE, or émaillé. Poinçon tête d'aigle. Ruban. Poids brut : 1,4 g.
- SAXE - ORDRE ROYAL D'ALBERT LE VALEUREUX ROI DE SAXONIE, argent émaillé. Poids brut : 2,2 g.
- SERBIE - ORDRE DE L'AIGLE BLANC, DEUX réductions en or émaillé : la première : poids brut : 1,7 g. (manque la couronne et l'anneau de bélière) ; La seconde : Poids brut : 0,9 g. (manque la partie centrale). Poids brut total : 2,6 g.
- SUÈDE - ORDRE DE VASA, argent émaillé. Poids brut : 1,6 g. (manque un des deux ornements centraux)

Poids brut total : or : 12,9 g ; electrum : 5,8 g ; argent : 8 g.

Adjugé : 350 €