Karl Reille une collection tourangelle

Lot 443

PERSE. ORDRE DU LION ET DU SOLEIL, bijou de commandeur civil en forme d'étoile à six pointes, portée horizontalement, en argent travaillé en pointes de diamants, anglée de rais émaillés vert (éclats), le centre, dans un simple cerclage diamanté, est orné du lion couché devant le soleil, le revers porte la signature d'un orfèvre persan. Ruban non conforme rouge et vert.

Diamètre : 65 mm.

Adjugé : 150 €