Karl Reille une collection tourangelle

Lot 415

RUSSIE. KOVSH de forme ovale en argent et vermeil à décor de rinceaux en émaux polychromes cloisonnés. Anse courbe, proue émaillée. La base et l'anse ornées de frises de pastilles turquoises.

Long. 7,5, Larg. 4,5 cm. Poids brut : 50 g. (éclats)

Il est accompagné d'une petite CUILLÈRE en argent et vermeil à décor en émaux polychromes cloisonnés. Cuilleron de forme ronde orné d'un fleuron dans un entourage de pastilles turquoises. Manche à la russe.
Maître-orfèvre : probablement Egorov Aleksandr Sergeev.

Long. 7 cm. Poids brut : 6 g.

Poinçon de titre : 84 zolotniks, probablement Moscou, 1896-1908. Poids total : 56 g.

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Estimation : 1 000 €