Karl Reille une collection tourangelle

Lot 397

QUATRE AFFICHES DE LA GRANDE GUERRE :
- "On les aura ! 2e Emprunt de la Défense Nationale. Souscrivez" par Abel FAIVRE, Devambez impr. Paris. 114 x 80 cm.
- "Emprunt Pour La Paix" par Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937). Affiche imprimée par Maquet Gr Paris, 1920. 120 x 80 cm. Bibliographie : Remy Paillard, "Affiches 14-18", 1986, reproduite p. 275.
- "Crédit National" par Constant Léon DUVAL (1877-1956). L'off-set-imp. Levallois. Paris. L'avenir publicité éditeur Paris. 112,5 x 80 cm. Bibliographie : Remy Paillard, "Affiches 14-18", 1986, reproduite p. 295.
- "L'emprunt de la libération" par Abel FAIVRE. Pichot Imp. Paris. 80 x 114 cm.
(petits manques et accidents)

Adjugé : 70 €