Karl Reille une collection tourangelle

Lot 395

CHOPPE de RÉSERVISTE en porcelaine à décors lithographié polychrome pour le 4e bataillon du régime d'artillerie de Karlsruhe pour les années 1907-1909. Les illustrations sépararées par des feuilles et branches de chêne de la panse narrent l'entraînement du bataillon avec une certaine bienveillance. Ainsi sont représentées la préparation du campement et du repas, une cavalcade et le chargement des canons qui entoure notamment la couronne de l'Empire. Couvercle en étain surmonté d'un cavalier bondissant.
Allemagne, début du XXe.

Haut. 32 cm.

Adjugé : 100 €