Karl Reille une collection tourangelle

Lot 394

TITEUX Eugène. Saint-Cyr et l'école spéciale militaire en France. Fontainebleau - Saint-Germain. Paris, Firmin-Didot, 1898, fort vol. in-4, demi-reliure chag. rouge, dos à nerfs, orné d'attributs militaires dor., tête dor. (reliure fatiguée, coins usés). EDITION ORIGINALE, illustrée de nombreuses reproductions d'uniformes en couleurs. Le meilleur ouvrage sur Saint-Cyr.

JOINT : JOB. Tenue des Troupes de France, 2 vol.

Adjugé : 250 €