Karl Reille une collection tourangelle

Lot 386

Du service d'Amélie d'Orléans et de Charles de Portugal.
PAIRE D'ASSIETTES à bords contournés en porcelaine à décor polychrome et or des armes d'alliance Bragance-Orléans timbrées de la couronne royale de Portugal et soulignées d'un phylactère portant l'inscription "Hommage du Berry", et la date 1886. Galon fleurdelisé sur le marli et l'aile à fond bleu nuit bordée d'une frise de fleurs de lys et rinceaux en or mat et bruni. Filet or sur le bord. Marquées au revers à l'or : "Pillivuyt et Cie. / à Mehun (Cher) / Maison à Paris 46 Rue Paradis".

Diam. 24 cm.

Provenance :
- Service offert à l'occasion du mariage d'Amélie d'Orléans (1865-1951) et de Charles de Portugal (1863-1908), le 2 mai 1886.
- Assiettes offertes par la reine Amélie à son valet de pied, Paul Vilemin, employé de Sa Majesté au château de Bellevue (Le Chesnay) dans les années 1930-40.
- Par descendance.

Oeuvres en rapport :
- Une paire de "coupes de présentation" de ce même service ont été vendues à Drouot par la maison Coutau-Bégarie le 28 mai 2010 pour 1 100 €.
- Une assiette de ce même service a été vendue à Drouot par la maison Coutau-Bégarie le 3 avril 2013 pour 1 100 €.
- Soixante assiettes et trois assiettes montées de ce même service ont été vendues à Drouot par la maison Audap-Mirabaud le 6 décembre 2013 pour 11 000 €.

JOINT : provenant également du château de Bellevue, une PAIRE DE COUPELLES à bords contournés en porcelaine. Décor en léger relief de feuillages stylisés et motifs rocailles. L'aile ornée de la couronne royale de Portugal polychrome et or. Prise latérale, filet or sur le bord. Marques au revers : "Haviland France" et Haviland & Co Limoges".
Larg. 14,5 cm. (usures à l'or, deux égrenures à l'une)

Amélie d'Orléans est la fille aînée du petit-fils du roi Louis-Philippe, Philippe d'Orléans, comte de Paris et prétendant au trône de France. Une semaine avant le mariage de sa fille avec le futur roi Charles Ier de Portugal, le comte organise une fête somptueuse en son hôtel Galliera (aujourd'hui hôtel de Matignon). Cette ostentation de pompe et de richesse effraye le gouvernement républicain qui promulgue dans la foulée une loi exilant les membres des familles ayant régné en France...
Reine en 1889, elle assiste en 1908 à l'assassinat de son époux et de son fils aîné. Elle s'exile alors en Angleterre, puis en France où elle achète le château de Bellevue en 1920. Dernière Reine du Portugal elle y décède en 1951.

Adjugé : 1 600 €