Karl Reille une collection tourangelle

Lot 382

SHAKO DE LA GARDE NATIONALE, type 1830. Plaque en laiton estampé et doré au coq enserrant une trompette et reposant sur un soubassement en forme de bouclier à têtes de lion marqué "Liberté" dans une couronne de lauriers. Signée "Davinet". Cocarde rayonnante en laiton laquée tricolore. Fût en carton recouvert de velours noir (rapporté) à galon argenté. Calotte et visière de cuir noir verni. Jugulaires en laiton à écailles non articulées et rosaces à godrons rayonnants. Coiffe en cuir (rapportée).
Travail composite en partie d'époque Monarchie de Juillet.

Haut. 24, Diam. 21,5 cm. (fût et coiffe rapportés, manques à la plaque ressoudée à l'étain, cocarde relaquée, usures, en l'état)

Adjugé : 120 €