Karl Reille une collection tourangelle

Lot 379

SOUVENIRS D'HYPPOLYTHE CHARLES, AMANT DE JOSÉPHINE.

- SABRE d'HONNEUR "donné par le Général Moreau (en l')an Neuf".
Lame courbe damas avec une gravure apocryphe aux faisceaux de licteurs et de la dédicace. Signée de la " Manufacture Nationale d'armes Blanches de Klingenthal " et de " Coulaux Frerès Entrepreneurs ".
La garde en bronze modèle 1822 ornée de palmette et la poignée en cuir.
Fourreau en acier à deux bracelets.

- BAGUE en cuivre, la lunette cerclées de perles. Le chaton pivotant orné d'une part d'un amour graveur et d'autre part de deux colombes.
Tour de doigt : 52. Diam. 20 mm.

Provenance : Louis Hippolyte Charles (1773-1837), château de Génissieux (Drôme), par descendance, collection nancéenne.

Comme le rappelle Judith Benhamou Huet dans les Echos du 3 mars 2000 : "À l'époque, l'arme luxueuse était un signe de distinction. Et Napoléon n'hésitait pas à récompenser de cette manière les combattants les plus vaillants. Le général Moreau, qui avait quelques ambitions politiques, avait repris le principe afin de s'attirer les bonnes grâces des généraux d'Empire. En l'an 9 (1801), celui qui plus tard allait monter un complot royaliste contre Bonaparte n'hésita donc pas à faire présent à plusieurs représentants de la haute hiérarchie militaire de remarquables sabres, sur lesquels était inscrit le nom du généreux donateur."

Notre sabre aurait comme particularité d'avoir été donné au sous-lieutenant de Hussard, Hippolyte Charles, puis capitaine. Ce modèle de sabre postérieur à l'an IX est en réalité une évocation tardive d'une remise de sabre d'honneur qui n'est pas attestée, bien que Charles ait été l'amant de Joséphine de Beauharnais quelque années auparavant, alors que son époux Bonaparte guerroyait en Italie puis en Égypte. Bonaparte mis dans la confidence, informé, avait décidé de divorcer.
Le fait est corroboré par Eugène qui confie à sa mère le 24 juillet 1798, soit trois jours après la victoire des Pyramides : " Bonaparte, depuis cinq jours, paraît bien triste, et cela est venu à la suite d'un entretien qu'il a eu avec Julien, Junot et même Berthier ; il a été plus affecté que je ne croyais de ces conversations. Tous les mots que j'ai entendus reviennent à ce que Charles est venu dans ta voiture jusqu'à trois postes de Paris, que tu l'as vu à Paris, que tu as été aux Italiens avec lui dans les quatrièmes loges [qui étaient des loges grillées], qu'il t'a donné ton petit chien, que, même en ce moment, il est près de toi ; voilà, en mots entrecoupés, tout ce que j'au pu entendre. Tu penses bien, Maman, que je crois pas cela, mais ce qu'il y a de sûr, c'est que le général est très affecté ". Au retour de Bonaparte d'Égypte, Joséphine rompt avec Charles et se réconcilie avec Napoléon qui fera d'elle l'Impératrice des Français.

La bague jointe est-elle un cadeau rendu par Joséphine à Charles au moment de leur rupture ? Le Musée national du château de la Malmaison possède une bague de la même époque, vers 1796 en or et émail, aux initiales JNB, "Joséphine et Napoléon Bonaparte". Son diamètre (20 mm) est exactement comparable à celui de notre bague.

Ces souvenirs ont été pieusement conservés dans la descendance d'Hyppolyte Charles jusqu'à ce jour.

Adjugé : 2 500 €