Karl Reille une collection tourangelle

Lot 374

[Guerre de Sept Ans - Campagne d'Allemagne - Westphalie]
"Plan du camp de Haemké aux ordres de monsieur le comte de Lorge lieutenant général des armées du roy, le 2 7bre 1758".
Plan manuscrit et finement aquarellé, représentant la "disposition et marche de l'arrière garde du camp" le long des rives de la Lippe, aux environs de la ville d'Halteren en Westphalie. Échelle en toises. Cartouche rocaille aux armoiries du duc de Lorges : écartelé aux 1 et 4, d'argent, à la bande d'azur ; aux 2 et 3, de gueules, au lion d'argent.
[1758].

Haut. 36, Larg. 81 cm. Sous cadre. (traces de plis et légères rousseurs)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Ce plan a appartenu à Guy Louis de Durfort, dit comte de Lorges (1714-1775), employé à l'armée d'Allemagne par lettres du roi du 1er mars 1757.

Adjugé : 350 €