Karl Reille une collection tourangelle

Lot 370

[Guerre de Succession d'Autriche - Dunkerque]
"Plan des retranchemens du camp en avant de Dunkerque, fait pendant les mois de juin et de juillet 1742".
Plan manuscrit à la plume et rehauts aquarellés, figurant le camp retranché et fortifié en amont de la ville de Dunkerque, avec détails de l'emplacement des régiments, redoutes, batteries, logements des officiers. Echelle en toises.
Note sous le titre : "Les dits retranchemens sont revêtus de gazon, bien fraisez et pallissadez, les fossez sont pleins d'eaux et les redoutes en charpente sont élevées sur une herme."
[1742].

Haut. 59, Larg. 46 cm. Sous cadre (78 x 64 cm). (petits manques, légères déchirures et bordures inégales)

Autres versions connues :
- Bibliothèque municipale de Lille, carton 47-1, 18.
- Bibliothèque Nationale de France, GED-1102.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Ce plan a appartenu à Guy Louis de Durfort, dit comte de Lorges (1714-1775), qui servit en 1742 à l'armée de Flandre, sous le commandement du maréchal de Noailles. Menacée par les Anglais, Louis XV commande la défense de la ville de Dunkerque, dont les fortifications avaient été démantelées sous Louis XIV.

Adjugé : 250 €