Karl Reille une collection tourangelle

Lot 363

RUSSIE. SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à une branche. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton.
XXe. B.E.

Long. totale : 90, Long. lame : 75,5 cm.

Provenance : Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 200 €