Karl Reille une collection tourangelle

Lot 360

EMPIRE OTTOMAN. COUTEAU dit PITCHAK, lame acier, manche à garnitures argentées ciselées de feuillages stylisés. FOURREAU fuselé en argent sur âme de bois à deux entrées agrémentée d'un velours rouge brodé argent. Bouterolle ajourée en métal.
Travail ottoman ancien.

Couteau : Long. 25,5 cm, Long. de la lame : 14 cm. Fourreau : Long. 33 cm. (accidents)

Adjugé : 200 €