Karl Reille une collection tourangelle

Lot 351

ÉPÉE D'OFFICIER DE GRENADIERS DE LA GARDE ROYALE, modèle 1816. Monture en laiton, le clavier aux armes de France (biffées), la fusée ciselée à l'imitation du filigrane, le pommeau orné d'une grenade. Lame triangulaire signée "Coulaux / Frères / à / Klingenthal".

Long. totale : 101,5 cm. (usures)

Adjugé : 100 €