Karl Reille une collection tourangelle

Lot 326

PISTOLET MARIETTE dit "POIVRIÈRE" à quatre canons tournants. Coffre gravé de rinceaux signé "Mariette Breveté". Barillet poinçonné du banc d'épreuve de Liège. Plaquettes de crosse en palissandre.

Long. 20 cm. (traces de polissage, piqûres, oxydation)

Adjugé : 400 €