Karl Reille une collection tourangelle

Lot 323

DEUX PISTOLETS DE SALON 9mm Flobert :
- PISTOLET à percussion annulaire. Canon à pans. Crosse en noyer sculptée de rinceaux, cannelures et godrons. Garnitures en fer ciselées, pontet repose-doigt. Long. 36 cm. (mécanisme non fonctionnel)
- PISTOLET à canon à pans basculant. Garnitures en fer ciselées, pontet repose-doigt.
Long. 33 cm.
Seconde moitié du XIXe. (en l'état)

Adjugé : 150 €