Karl Reille une collection tourangelle

Lot précédent

Lot 250

Baron Karl REILLE (Paris, 1886 - Cerelles, 1975)
Le Baron Jean de Champchevrier en tenue de chasse à courre,
Aquarelle, signée en bas à droite.

Haut. 14, Larg. 11 cm (à vue).
Provenance : famille Vassor, Tours, par descendance.

Vivant au château de Marcilly, le Baron de Champchevrier qui avait son chenil aux Landes était le maitre d'équipage de "l'Équipage Champchevrier". Fondé en 1804 et chassant notamment en forêt de Bercé, l'Équipage de Chamchevrier porte l'ancienne tenue des prince de Condé à Chantilly, couleur ventre de biche parement amarante.

Nous remercions Monsieur Hervé Tremblot de la Croix, auteur d'ouvrages de référence sur la vénerie et vice-président du musée de la vènerie de Senlis, qui nous a aidé dans l'identification de ce portrait.

Adjugé : 1 800 €

Lot précédent