CARTES-POSTALES, Collection BONIN

Lot 204

[Paris - Bourgogne - Exploitation de carrières] 103 plaques de verre photographiques négatives, prises par Henri COUTROT, 1899-1905. Dont 2 vues 18 x 13 cm, et 101 vues 12 x 9 cm. En l'état (accidents et manques).
Vues de carrières et exploitation de pierre et de marbre à Neuilly-sur-Seine (île de la grande Jatte), en Bourgogne (Saint Vinnemer, Thisy, Ravières, canal de Bourgogne), divers paysages (Auxerre, château de Tanlay, etc).

Adjugé : 130 €