CARTES-POSTALES, Collection BONIN

Lot 200

[Famille COUTROT] Réunion de 155 plaques de verre photographiques et stéréoscopiques, prises par Henri COUTROT, entre 1895 et 1918. Dont 14 vues négatives 24 x 18 cm, 10 vues négatives 18 x 13 cm, 4 vues positives en couleurs 18 x 13 cm, 68 vues négatives 12 x 9 cm, 60 vues négatives et positives 4,5 x 10,5 cm. En l'état (accidents et manques).
Portraits et vie de famille dont Henri Coutrot et son épouse Marie Eugénie Saillard, leurs deux fils Jean et Jacques Coutrot (de la naissance jusqu'à l'enrôlement dans l'armée), Cécile Coutrot et son époux le docteur Alphonse Richardière, etc.

Adjugé : 70 €