GRAVURES, TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 375

Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941)
" Appareilleurs ", c. 1910.
Huile sur bois signée en bas à droite et titrée au dos sur une étiquette de la galerie Bernheim Jeune & Cie n°183942 ".

Haut. 21,5, Larg. 73 cm.

Provenance :
- galerie Bernheim Jeune, 15 rue Richepanse à Paris, exposition "M. Luce", du 14 au 19 novembre 1910. L'une des trois esquisses d' Appareilleurs référencées sous les numéro 2, 47 ou 54.
- ancienne collection du peintre René Prin (1905-1985) à Pacy sur Eure, acquis en 1947.

Notre tableau est à rapprocher de plusieurs oeuvres de Maximilien Luce, en raison d'un format de frise relativement proche et d'une iconographie portant sur les travailleurs :
-Maximilien LUCE, Paris, Les Halles, vers 1905-1910, huile sur carton, Haut. 14, Larg. 55, 3 cm., signé en bas à droite, collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, Maximilien Luce : catalogue raisonné de l'œuvre peint, t. II, Paris, JBL, 1986, p. 229).
- Maximilien LUCE, Les Trimardeurs, s.d., huile sur carton, Haut. 15, Larg. 45, 5 cm., cachet de l'artiste en bas à droite, collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit, p. 227).
-Maximilien LUCE, Paris, Les Quais, s.d., huile, frise, signé en bas à droite, Lausanne, collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit, p. 231).
-Maximilien LUCE, Paris, Les Quais de Seine, 1918, huile sur panneau, Haut. 15, 5, Larg. 75, 5 cm., collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit, p. 231)

Bibliographie :
- Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, Maximilien Luce : catalogue raisonné de l'œuvre peint, 2 vol., Paris, JBL, 1986, pp. 204 à 206.
- Ferretti Bocquillon, Marina, (dir.), Maximilien Luce néo-impressionniste, Giverny, Musée des impressionnismes Giverny, Milan, Silvana Editoriale, 2010.

Adjugé : 8 200 €