GRAVURES, TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 344

Charles Philogène TSCHAGGENY  (1815-1894)
"La forge à Douarnenez"
Toile signée et...
"La forge à Douarnenez"
Toile signée et...
"La forge à Douarnenez"
Toile signée et...
"La forge à Douarnenez"
Toile signée et...
"La forge à Douarnenez"
Toile signée et...

"La forge à Douarnenez"
Toile signée et située en bas à gauche, titrée sur une étiquette au dos.
Autre étiquette d'Exposition portant le numéro 118.

Haut. 41, Larg. 53,5 cm.
Provenance : légué par la fille de l'artiste à son amie Marie Mercier, épouse de Sanxet, en 1913 ; par descendance, Tours.

Estimation : 600 € ~ 800 €