Fonds de propriétés

Lot 695

Paire de COUPES en bronze aux monnaies antiques, a panse décorée de quatre feuilles de laurier en relief. Reproductions décadrachmes en bronze à patine médaille dorée encastrées au centre. L'une des monnaies à la tête de la nymphe d'Aréthuse tournée vers la gauche, encadrée de quatre dauphins, à l'inscription "SYRAKOSION". L'autre monnaie au quadrige au galop couronné d'une victoire, surmonté un casque attique, un bouclier, des cnémides, une cuirasse et une lance.
Poinçon de fabricant sous le piédouche, peut-être d'Achille Dubray, actif de 1914 à 1927.
Style Art nouveau, début XXe.

Haut. 6,5 et 7,5 cm. Diam. 12,5 cm. (accidents)

JOINT:
- MANCHE D'OMBRELLE au pommeau en métal damasquiné, Long 25 cm.
- Petite ENCLUME, Haut. 4, Larg. 3,5, Long. 9 cm.
- TIMBALE en métal argenté aux mufles de lion et anneaux, marque "VINERS OF SHEFFIELD, ENGLAND SILVERPLATED" sous la pièce. Travail anglais. Haut. 7,5, Diam. 6,5 cm.

Adjugé : 50 €