Fonds de propriétés

Lot 669

PAIRE DE LAMPES à PÉTROLE de forme balustre en porcelaine
à fond céladon à décor d'enfant en grisaille dans un encadrement de fleurs polychromes, monture en laiton, le globe en verre gravé à décor d'arabesques. Cachet en laiton sur le dessous "Lampe à modérateur, L. & G. GARANTIE".
Epoque Napoléon III.

Haut. totale avec globe et cheminée 74 cm.

Adjugé : 100 €