Fonds de propriétés

Lot 609

Petit CARTEL ASTRONOMIQUE à POSER par WALTRIN
en bronze dans le gout de l'Horloge Astronomique livrée pour le roi Louis XV par Passement, dans une caisse de forme mouvementée surmontée d'un amour archer. Il repose sur quatre pieds feuillagés terminés par des enroulements. Cadran émaillé gradué pour les minutes, avec les heures en chiffres romains et gradués en chiffres arabes pour chaque période de 5 minutes (Diam. 54 mm).
Le mécanisme est celui d'une belle MONTRE au COQ en or. Il est signé de Waltrin à Paris et numéroté 337 (diam. 35 mm). Belles colonnes en pilastre.

Haut. 29, Larg. 17, Prof. 8cm

Dynastie d'horloger, les Waltrins sont originaire d'Epinal en Lorraine. Le père, Joseph Waltrin (Chatel-en-Lorraine, v.1720 - av.1789), dit Waltrin Père est reçu maître dans la corporation des horlogers de Paris, le 1er mars 1746, par arrêt du 1er mars 1746. Il est Garde-visiteur (1767-1768 et 1773-1775), puis Député (1778) de la corporation. Il est actif dans l´Enclos du Temple (1747), puis rue Saint-Antoine à la coquille d´Or (1748). Son fils Charles Henry, dit Fils Aîné, reçu maître en 1767 est actif jusqu'ne 1789. Il est horloger de Paris et ordinaire du roi en 1777. Louis-René, dit Fils le jeune, est reçu maître en 1771, est adhérent à loge maçonnique "la Fidélité" en 1774.

Adjugé : 340 €