Fonds de propriétés

Lot 558

École FRANÇAISE du XIXe d'après l'école ANTIQUE
Le Tireur d'épine.
Bronze à patine brune.
Haut. 34, Larg. 24 cm

D'après le fameux modèle antique (Rome, Ier siècle av. J.-C.) conservé au Musée du Capitole. En 1829, le sculpteur français Abel Dimier propose une version en marbre copiée d'après l'antique, aujourd'hui conservée au Musée des Beaux-Arts de Lyon.

Adjugé : 190 €