Fonds de propriétés

Lot 515

PAIRE de PIQUES-CIERGE en bronze

ciselé et doré reposant sur une base à doucine, le fût tourné en balustre, la coupelle circulaire dotée d'un pique. Signé "ED. LESAGE ORFEVRE A PARIS", fin XIXe-début XXe.
Haut. 42 cm.

Edmond LESAGE était orfèvre à Paris, il insculpe son poinçon d'orfèvre le 16 juin 1890 et reprend en 1896 la maison d'Alexandre Chertier spécialisée dans l'orfèvrerie et le bronze d'église.

Estimation : 120 € ~ 150 €