TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 187

Jules BRETON (1827-1906), d'après
"La bénédiction des blés."
Toile.

Haut. 65, Larg. 170 cm.
Accident, restaurations et manques.

Provenance : d'après la tradition familiale, ancienne collection du château de Dampierre dans les Yvelines.

Variante de la composition de la toile exposée au Salon de 1857. Au-delà des nuages, on observe notamment comme variante la suppression du clocher dans le paysage à droite, des pinacles du dais du Saint-Sacrement, ainsi que l'absence de couronne de fleurs autour de la statue portée sur les épaules des enfants. L'avant de la procession est estompée et le cadrage est un peu plus serré sur la partie droite, où manque un homme debout.

Adjugé : 1 500 €