TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 54

Jacques Louis DAVID (Paris 1748- Bruxelles 1825)
Étude d'homme debout les bras en avant avec reprise de la tête en haut à droite.
Crayon noir.
Trace d'annotation en bas à droite.

Haut. 17,5, Larg. 14 cm. (pliures et petites rousseurs)

Provenance : propriété de l' Anjou, succession Roussier

Nous pouvons retrouver une étude pour les mêmes personnages au verso d'un dessin conservé au Musée Pouchkine de Moscou (cf Jacques-Louis David : catalogue raisonné des dessins, P. Rosenberg & LA. Prat, Leonardo Arte, 2002, Tome I, n°104).

Expert cabinet de Bayser. 69, rue sainte Anne à Paris. Tél. 01 47 03 49 87.

Adjugé : 2 200 €