TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 5

Richard Parkes BONINGTON (près de Nottingham 1802 -Londres 1828)
Femmes conversant.
Lavis brun sur traits de crayon noir.
Signé en bas à gauche au crayon noir.
Collé en plein sur son montage.
Numéroté au verso du montage en haut à droite.

Haut. 11,5, Larg. 8,5 cm.

Nous remercions Monsieur Patrick Noon qui nous a confirmé d'après des photographies l'authenticité de ce lavis de Bonington et le date des années 1820-1821.

JOINT une copie de notre dessin par un artiste anonyme du XIXème siècle.

Adjugé : 7 000 €