Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 724

VALERY, Paul.
Ensemble de 13 ouvrages de Paul Valéry, brochés (sauf indication contraire), la plupart en éditions originales.
- Album de vers anciens. Maestricht, Stols, 1926.
Très grand in-8 (280 X 195 mm).
Deuxième édition augmentée de quelques poèmes inédits. Tirage limité à 305 exemplaires, tous hors-commerce, celui-ci 1 des 240 sur papier de Hollande Pannekoek.
- Poésie. Essais sur la poétique et le poète. Paris, Collection Bertrand Guegan, 1928. In-4°. Couvertures rempliées. (Quelques rousseurs).
Edition en partie originale.1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin royal pur chiffon (N°135). Signature de Valéry au colophon.
- Vers et prose. Orné de 36 aquarelles de Pierre Laprade.
Paris, NRF, 1926.
Très grand in-8 (280 X 190 mm). 1 des 420 exemplaires sur vergé d'Arches, d'un tirage total de 502 exemplaires.
- Lettres à quelques-uns. Gallimard, 1952. In-8, cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet. E.O. sur vélin Labeur.
- L'Idée fixe. Suivie de Socrate et son médecin. Paris, Editions A l'Etoile. 1946. Grand in-8. E.O. Exemplaire numéroté sur Vélin de Rives, seul grand papier.
- Eupalinos ou l'architecte. Paris, NRF, 1923.
In-4°. E. O. Tirage à 2000 exemplaires, tous numérotés sur vélin Bouffant.
- Variété. Paris, NRF, 1924. In-12. E.O.., 1 des 650 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma.
- Variété III. Paris, NRF, 1936. In-12, E.O. 1 des 530 exemplaires numérotés sur Alfa Navarre.
- Regards sur le monde actuel. Gallimard, 1945. In-12, cartonnage Bonet. Edition en patie originale ; exemplaire numéroté .
- Propos sur l'intelligence. Paris, La Porte Etroite, 1926. In-12. E.O. 1 des 520 numérotés sur vélin d'Arches.
- Petit recueil de paroles de circonstance. Paris, Plaisir de bibliophile, 1926. Petit in-8, couvertures rempliées. E. O. tirée à petit nombre sur vélin d'Arches. Lettrines de Louis Jou.
- Charmes. Gallimard, 1926. In-8. E.O. 1 des 110 exemplaires sur Hollande (N°58)
- Traduction en vers des Bucoliques. NRF, 1956. In-12, non coupé.

Adjugé : 350 €