Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 715

SAMAIN, Albert.
Le Chariot d'Or. Symphonie héroïque.
Société du Mercure de France, 1901.
In-8 réimposé (250 X 165). Doubles couvertures conservées. 1/2 maroquin cerise à coins, tête dorée. Reliure légèrement postérieure, parfaitement établie.
Parfait exemplaire du tirage spécial à 20 exemplaires (celui-ci n°7) sur vélin d'Arches pour l'exigeante société de bibliophiles "Les XX".

Adjugé : 100 €