Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 716

SAND, George.
Consuelo. Par George Sand.
Paris, L. de Potter. 1842-1843.
8 volumes in-8, 1/2 veau lie-de-vin à coins, dos très ornés. Têts dorées. Toutes les couvertures sont conservées. Exemplaire lavé. Reliure signée René Aussourd. Emboîtage. Ex-libris à l'encre fin XIXème Gustave Morel sur les faux-titres. (Quelques rares rousseurs ; cernes clairs de mouillures dans le tome VIII et dernier).

Edition originale d'une des oeuvres majeures de George Sand que l'on rencontre rarement complète. Bon exemplaire (Collation conforme à Vicaire, VII, 217-218. Clouzot, p. 141).

Adjugé : 900 €