Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 704

MERIMEE, Prosper.
MERIMEE, Prosper.

MERIMEE, Prosper.
La Jaquerie. Scènes féodales. Suivies de la Famille de Carjaval, drame. Par l'auteur de Clara Gazul.
Paris, Brissot-Thivars, libraire. Imprimerie de H. Balzac. 1828.

In-8, (4ff), 422 pages, (1f). Cartonnage Bradel du temps. (Petits manques de papier au dos.)
Edition originale. Un des premiers textes de Mérimée, âgé de 25 ans, et l'un des derniers textes imprimés sur les presses de Honoré Balzac, qui fit faillite en avril 1828.
"C'est peut-être le seul ouvrage romantique important non illustré, sortant de l'imprimerie de Balzac, avec le Cinq-Mars de Vigny, 1827, 3ème édition". (Carteret).
Bon exemplaire, sans rousseurs.
Carteret (II, 136). Escoffier (700 et 701). Asselineau (page 290).

Estimation : 150 € ~ 200 €