Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 703

MERIMEE, Prosper.
Carmen. Edition ornée et illustrée par André Lambert.
Paris, L'Estampe Moderne, 1925.
In-4°, en feuilles, couvertures conservées, sous chemise et emboîtage de l'éditeur. Bien complet de la souscription placée en fin d'ouvrage.
Belle illustration du peintre et illustrateur suisse André Lambert (1884-1967), riche de 15 compositions en couleurs gravées à l'eau-forte et de lettrines et ornements gravés sur bois par l'artiste.
Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci n°76, premier des 425 exemplaires sur vergé d'Arches. (Monod, 8052).

Adjugé : 100 €