Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 690

LA MESANGERE. ( Pierre Antoine LEBOUT de).
Les petit mémoires de Paris contenant 4 eaux-fortes originales de Henri Boutet. Les coulisses de l'amour. Rues et intérieurs. Le carnet d'un suiveur. Les petits métiers. Les nuits de Paris. Toutes les Bohèmes.
Paris, Dorbon aîné. 1898-1899.
6 volumes in-16 (143 X 110 mm), 1/2 veau fauve, couvertures conservées. Reliures postérieures.
Exemplaire de l'éditeur Louis Dorbon. Un des XXV exemplaires sur Japon (celui-ci non numéroté), avec deux états des 24 eaux-fortes hors-texte, et six belles aquarelles originales de Henri Boutet à pleine page sur les gardes volantes, toutes dédicacées à Louis Dorbon.

Adjugé : 2 000 €