Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 691

LE DIABLE A PARIS.
Paris, Hetzel, 1868.
4 volumes grand in-8 (268 X 180 mm), 1/2 chagrin vert bouteille, plats de percaline verte avec encadrement à froid ; toutes tranches dorées.)
Plusieurs centaines d'illustrations, souvent à pleine page. Un des grands succès de librairie d'Hetzel, publié pour la première fois en 1845-1846. Exemplaire pratiquement sans rousseurs.

Adjugé : 100 €