Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 687

LACLOS, Pierre Ambroise CHODERLOS de.
Les Liaisons dangereuses. Eaux-fortes originales de Janniot.
Paris, Carteret, 1914-1918.
2 volumes in-4°. 1/2 maroquin bordeaux à coins , dos à 5 nerfs orné dans le goût du XVIIIème siècle. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure du temps parfaitement établie, signée Durvand. Lucien Durvand, médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900, fut actif de 1890 à 1924.
Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin du Marais, les 30 premiers contenant 3 états des gravures, les n°s 31 à 200, comme celui-ci (n°46)contenant deux états. Exemplaire truffé d'une estampe en manière de lavis datée 1781 (décrite comme dessin au lavis dans une fiche ancienne) signée H., et d'un dessin original de Janniot.

Adjugé : 320 €