Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 686

LABOUREUR, J.E.
Maurice Maeterlinck : La vie des abeilles, ornée de 10 gravures au burin de J.E. Laboureur. La vie des termites, ornée de 12 gravures au burin de J.E. Laboureur. La vie des fourmis, ornée de 10 gravures au burin de J.E. Laboureur.
Paris, L'Artisan du Livre, 1930.
3 volumes in-12 carré, brochés ; non coupés. Chemise et étui orange de l'éditeur. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci un des 650 exemplaires sur vélin teinté de Rives (n°545). Etat neuf.
(On joint :)
Bertie Angle : Aspects sentimentaux du front anglais. (Paris), Dorbon aîné. (1916).
Petit in-folio, couvertures à bandes tricolores.
Remarquable eau-forte cubiste de Laboureur en frontispice. La table précise : "gravure au burin exécutée sur un morceau d'obus, au front, intitulée Les Plaisirs du Camp". Tirage à 320 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin fin (n°59).

Adjugé : 250 €