Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 667

HOUSSAYE, Arsène.
Les Cent et Un Sonnets.
Paris, Dentu, 1875.

In-16, frontispice...
HOUSSAYE, Arsène.
Les Cent et Un Sonnets.
Paris, Dentu, 1875.

In-16, frontispice...

HOUSSAYE, Arsène.
Les Cent et Un Sonnets.
Paris, Dentu, 1875.

In-16, frontispice gravé en rouge, (234 pages) ; couvertures illustrées conservées. Frontispice dépliant imprimé en rouge. Exemplaire à toutes marges. 1/2 maroquin à coins bleu-nuit, tête dorée. Reliure du temps signée V. Champs. (Tache sur la garde blanche, avant la couverture, provoquée par une notice de libraire).
Envoi d'Arsène Houssaye, "un des derniers grands chênes de la forêt romantique", selon Zola, à l'écrivain "Ernest Lemaître, son ami", auteur du Livre d'Amour.
Exemplaire truffé de 2 lettres autographes de l'auteur ("Mon cher Michel Ange. J'ai recueilli ce volume pour Madame David d'Angers. Ayez la bonté de le lui offrir en lui disant que sa sympathie m'est précieuse entre toutes...") et des portraits de Pétrarque et Laure gravés par Lapi.
Parfait exemplaire, relié par Victor Champs (1844-1912) :"Ses reliures pour bibliophiles sont recherchées par les collectionneurs pour la bonne tenue de leur corps d'ouvrage et le fini du travail" (Julien Flety).
100 / 200

Estimation : 100 € ~ 200 €